ArtCafè | IN MEMORY

microbonet-ArtCafè

microbonet-ArtCafè

IN MEMORY | Libere riflessioni in occasione della Giornata della Memoria

ARTISTI&SCRITTORI Alessadro Abbasciano, Antonella Agnello, Anna Agostini, Domenica Alba, Sabato Angiero, Anna Argentino, Antonella Aversa, Rossella Avolio, Martha Baggetta, Loretta Baroli, Tiziana Bellanova, Giuliana Bellini, Marisa Bellini, Marco Bellomi, Carolina Benedetti, Maria Berenato, Chiara Bignardi, Arseny Blinov, Edoardo Boato, Kika Bohr, Maurizio Bondesan, Ornella Bonomi, Alessandro Bonora, Franco Bratta, Alessia Brozzetti, Gerardina Busillo, Anna Rita Cacciatore, Luisa Caeroni Lyuza, Grazia Calabrò, Silvia Calvi, Carlo Cammarota, Ermanno Campalani, Lucilla Campioni, Angela Caporaso, Valentina Carrera, Daniele Carlo Maria Casaburi, Paolo Chirco, Agata Chiusano, Meri Ciuchi, Gianni Colangelo Mad, Stefania Colizzi, Giuliana Consilvio, Gianfranco Corona, Laura Cristin, Marius Cruceriu, Antonio D'Agostino, Rosanna Della Valle, Anna Dell'Aversana e Vittorio Varallo, Cristina del Rosso, Lorenza Di Gioia, Fausta Dossi, Anna Epis, Fabrizio Fabbroni, Armando Felpati, Monica Ferro, Annarita Fucilli, Laura Gaddi, Giuseppe Galante e Seo Cizmic, Alex Garelli, Marco Gemelli, Fabrizio Gilardi, Giuseppina Gravina, Stefania Grazioli, Stefania Guerra, Rosy Imbrogno, Milena Ingrascì, Vincenzo Ingrascì, Silvia Iuliucci, Anastasia Langurova, Francesco Lasalandra, Elena Lentini, Emanuela La Torre, Catia Maria Liani, Lidia Licheri, Flavio Lucchini, Caterina Luciano, Maria Grazia Lunghi, Ippolita Luzzo, Nadia Magnabosco, Branko Makovic, Michele Marrocu, Vincenzo Matarazzo, Elvira Vera Mauri, Italo Medda, Riccardo Melotti, Maria Antonella Mercati, Barbara Michelini, Carla Montalto, Edoardo Mulas, Nicole Philippi Nicci, Patrizia Nicolini, Paolo Ollano, Linda Paoli, Claudio Parentela, Valentina Pavone, Michela Pedron, Rudy Piccinni, Giuseppina Pieragostini, Valentina Ragozzino Ph.edra, Armando Riva, Donatella Sarchini, Francesco Scaffei, Rosanna Schiavo, Maria Sabina Segatori, Domenico Severino, Alberto Scipione, Maria Vittoria Smaldone, Alejandrina Solares, Patsy Tang, Serena Tani, Mauro Tippolotti, Elda Torres, Roberta Toscano, Giuseppe Valia, Stefania Verderosa, Giulia Veronese, Paola Zorzi.

bersaglioExpo

microLive @Circuiti Dinamici Milano via Giovanola 19/c - 21/c, Milano

Prima mostra di bersaglioExpo@microLive. Artisti: Antonella Agnello, Marisa Bellini, Giovanni Bonanno, Luisa Caeroni, Luciano Caggianello, Grazia Calabrò, Lamberto Caravita, Santina Chirulli, Elisabetta Coppola, Laura Cristin, Ludovica Cupi, Giorgio De Cesario, Fabrizio Fabbroni, Erminia Fioti, Laura Gaddi, Luigi Guarino, Rosy Imbrogno, Vincenzo Ingrascì, Maria Grazia Lunghi, Patrizia Nicolini, Linda Paoli, Antonio Picardi, Giuseppina Pieragostini, Rudy Piccinni, Eufemia Rampi, Marina Rubinelli, Renzi&Lucia, Rita Sacco, Luigi Saiu, Donatella Sarchini, Diego Valentinuzzi

Microstorie di cibo

Spazio espositivo Opera Cardinal Ferrari Via Giovanni Battista Boeri, 3, Milano

Installazione delle opere dei settanta artisti e scrittori che hanno dato vita a microbonet/ArtCafè

ARTISTI Silvia Abbiezzi, Antonella Agnello, Alessandra Agostini, Franca Alleva, Andreina Argiolas, Giuliana Bellini, Marisa Bellini, Carolina Benedetti, Maria Berenato, Luisa Bergamini, Valentina Berna Berionni, Marco Bevilacqua, Ornella Bonomi, Stefano Boschetti, Mirta Caccaro, Alfonso Caccavale, Luisa Caeroni Lyuza, Luciano Caggianello, Grazia Calabrò, Carlo Cammarota, Angela Caporaso, Anna Caser, Anna Maria Castoldi, Franco Cisternino, Stefania Cola, Laris Conti, Laura Cristin, Ludovica Cupi, Salvatore D’Imperio, Rosanna Della Valle, Tiziana Di Bartolomeo, Raffaella Di Vaio, Miriam Donati, Maria Vittoria Doronzo, Massimo Falsaci, Laura Gaddi, Ornella Garbin, Silvia Gobbo, Stefania Grasso, Marco Guidi, Marianna Ielapi, Rosy Imbrogno, Vincenzo Ingrascì, Izabella Teresa Kostka, Raffaella La Vena, Mirko Lamonaca, Lucia Lanza, Francesco Lasalandra, Adrian Lis, Lorenzo Lo Vermi, Nadia Magnabosco, Assunta Mollo, Edoardo Mulas Mulase, Patrizia Nicolini, Francesca Panzacchi, Linda Paoli, Rudy Piccinni, Stefania Piccioni, Giuseppina Pieragostini, Vittorio Politano, Nanda Rago, Giulia Ripandelli, Davide Rizzi, Edda Salvadori, Francesca Romana Sansoni, Donatella Sarchini, M. Sabina Segatori, Lidia Sesti, Domenico Severino, Gruppo Sinestetico, Roberta Sirignano, Sonia Strukul, Mariacarla Taroni, Armando Tinnirello, Dino Velvet, Ricardo Aleodor Venturi. SCRITTORI Francesca Alleva, Anna Maria Castoldi, Miriam Donati, Izabella Tereza Kostka, Lucia Lanza, Francesca Panzacchi.

bersaglioExpo

Spazio espositivo Opera Cardinal Ferrari Via Giovanni Battista Boeri, 3, Milano

Antonella Agnello, Giovanni Annese, Marisa Bellini, Giovanni Bonanno, Ornella Bonomi, Mirta Caccaro, Alfonso Caccavale, Luisa Caeroni, Luciano Caggianello, Grazia Calabrò, Lamberto Caravita, Santina Chirulli, Vincenza Conte, Elisabetta Coppola, Laura Cristin, Ludovica Cupi, Giorgio De Cesario, Daniela Dente, Fabrizio Fabbroni, Erminia Fioti, Laura Gaddi, Ornella Garbin, Luigi Guarino, Rosy Imbrogno, Vincenzo Ingrascì, Thomai Kontou, Alessandra Lionetti, Maria Grazia Lunghi, Nadia Magnabosco, Carla Montalto, Patrizia Nicolini, Linda Paoli, Antonio Picardi, Giuseppina Pieragostini, Rudy Piccinni, Eufemia Rampi, Marina Rubinelli, Renzi&Lucia, Rita Sacco, Luigi Saiu, Donatella Sarchini, Diego Valentinuzzi, Paola Zorzi, Rolando Zucchini.

bersaglioExpo

microLive @Circuiti Dinamici Milano via Giovanola 19/c - 21/c, Milano

Terza mostra di bersaglioExpo@microLive. Artisti: Giovanni Annese, Andreina Argiolas, Luisa Bergamini, Giovanni Bonanno, Ornella Bonomi, Mirta Caccaro, Alfonso Caccavale, Giada Cattaneo, Vincenza Conte, Stefania Daneluzzo, Daniela Dente, Ornella Garbin, Thomai Kontou, Alessandra Lionetti, Nadia Magnabosco, Michele Marrocu, Agnese Monaco, Carla Montalto, Agata Ivana Sorgi, Paola Zorzi, Rolando Zucchini.

Microstorie di cibo

microLive @Circuiti Dinamici Milano via Giovanola 19/c - 21/c, Milano

Il rapporto tra arte e cibo illustrato e narrato da artisti e scrittori: Silvia Abbiezzi, Antonella Agnello, Alessandra Agostini, Franca Alleva, Andreina Argiolas, Giuliana Bellini, Marisa Bellini, Carolina Benedetti, Maria Berenato, Luisa Bergamini, Valentina Berna Berionni, Marco Bevilacqua, Ornella Bonomi, Stefano Boschetti, Mirta Caccaro, Alfonso Caccavale, Luisa Caeroni Lyuza, Luciano Caggianello, Grazia Calabrò, Carlo Cammarota, Angela Caporaso, Anna Caser, Anna Maria Castoldi, Franco Cisternino, Stefania Cola, Laris Conti, Laura Cristin, Ludovica Cupi, Salvatore D’Imperio, Rosanna Della Valle, Tiziana Di Bartolomeo, Raffaella Di Vaio, Miriam Donati, Maria Vittoria Doronzo, Massimo Falsaci, Laura Gaddi, Ornella Garbin, Silvia Gobbo (con foto di Riccardo Manzato, Matteo Ostanello e Silvia Ferrari), Stefania Grasso, Marco Guidi, Marianna Ielapi, Rosy Imbrogno, Vincenzo Ingrascì, Izabella Teresa Kostka, Raffaella La Vena, Mirko Lamonaca, Lucia Lanza, Francesco Lasalandra, Adrian Lis, Lorenzo Lo Vermi, Nadia Magnabosco, Assunta Mollo, Edoardo Mulas Mulase, Patrizia Nicolini, Francesca Panzacchi, Linda Paoli, Rudy Piccinni, Stefania Piccioni, Giuseppina Pieragostini, Vittorio Politano, Nanda Rago, Giulia Ripandelli, Davide Rizzi, Edda Salvadori, Francesca Romana Sansoni, Donatella Sarchini, M. Sabina Segatori, Lidia Sesti, Domenico Severino, Gruppo Sinestetico, Roberta Sirignano, Sonia Strukul, Mariacarla Taroni, Armando Tinnirello, Dino Velvet, Ricardo Aleodor Venturi.

bersaglioExpo

microLive @Circuiti Dinamici Milano via Giovanola 19/c - 21/c, Milano

bersaglioExpo: idee e utipiche riflessioni sul mondo. Antonella Agnello, Giovanni Annese, Andreina Argiolas, Marisa Bellini, Luisa Bergamini, Daniela Bianchi, Giovanni Bonanno, Ornella Bonomi, Mirta Caccaro, Alfonso Caccavale, Luisa Caeroni, Luciano Caggianello, Grazia Calabrò, Lamberto Caravita, Giada Cattaneo, Santina Chirulli, Vincenza Conte, Elisabetta Coppola, Laura Cristin, Ludovica Cupi, Stefania Daneluzzo, Giorgio De Cesario, Daniela Dente, Anna Epis, Fabrizio Fabbroni, Erminia Fioti, Laura Gaddi, Ornella Garbin, Luigi Guarino, Rosy Imbrogno, Vincenzo Ingrascì, Thomai Kontou, Ksenija Kovačević, Alessandra Lionetti, Maria Grazia Lunghi, Nadia Magnabosco, Michele Marrocu, Anja Mattila-Tolvanen, Agnese Monaco, Carla Montalto, Patrizia Nicolini, Linda Paoli, Antonio Picardi, Rudy Piccinni, Giuseppina Pieragostini, Antonella Prota Giurleo (con: Blanca, Francesca, Macarena, Monica, Nelly, Silvia, Stefania, Valentina del Laboratorio di Arte/Sezione Femminile della Casa circondariale di San Vittore a Milano), Eufemia Rampi, Renzi&Lucia, Marina Rubinelli, Rita Sacco, Luigi Saiu, Donatella Sarchini, Agata Ivana Sorgi, Diego Valentinuzzi, Paola Zorzi, Rolando Zucchini.

Milano che cambia

microLive @Circuiti Dinamici Milano via Giovanola 19/c - 21/c, Milano

Milano prima e dopo Expo attraverso l'occhio di artisti e scrittori. Marcella Acone, Marco Annichiarico, Anna Argentino, Tiziana Befani Mariagrazia Benvenuti,
Cinzia Busto, Grazia Calabrò, Luisa Caproni Lyuza, Fausta Dossi, Cristina Ettori, Massimo Falsaci, Franco Fissore, Alessandra Fumagalli, Fabrizio Gilardi, Bruna Ginammi, IABO, Salvo Illuminato, Rosy Imbrogno, Izabella Teresa Kostka, Lucia Lanza, Francesco Lasalandra, Nadia Magnabosco, Riccardo Mapei, Assunta Mollo, Daria Morelli, Edoardo Mulas Mulase, Patrizia Nicolini, Paolo Ollano, Francesca Panzacchi, Linda Paoli, Claudio Parentela, Carmen Pezone, Giuseppina Pieragostini, Donatella Sarchini, Ugo Scala

I luoghi del silenzio

microLive @Circuiti Dinamici Milano via Giovanola 19/c - 21/c, Milano

I luoghi del silenzio.
Selezione fotografica di ArtCafé

La città silente e i luoghi del silenzio

microLive @Circuiti Dinamici Milano via Giovanola 19/c - 21/c, Milano

Alex Sala, Alexander Terragno, Andrzej Walkusz, Antonio Buonocore, Antonio Patanè, Antonio Prochilo, Boris Squarcio, Claudia Profeta, Cristina Biella, Damiano Oldoni, Donatella Sarchini, Eleonora Valguarnera, Gabriela Diana Bohnstedt Gavrilas, Gianni Mazzesi, Giorgio Scotti, Giovanni Tagliavini, Giuseppe Maino, Graziano Romanelli, Izabella Teresa Kostka, Katarzyna Buczma, Ksenija Kovacevic, Linda Paoli, Luca Barlocci, Luca Migliore, Manuele Moriconi, Maria Berenato, […]

Proiezione video | La città silente & i luoghi del silenzio

microLive @Circuiti Dinamici Milano via Giovanola 19/c - 21/c, Milano

Domenica 2 ottobre, dalle ore 18.30 alle ore 20.30 PROIEZIONE VIDEO La città silente & i luoghi del silenzio A. François Medolago, Agata Chiusano, Agata Ivana Sorgi, Alessandro Berbenni, Alessandro Traina, Alessia Conter, Alessio Larocchi, Alex Sala, Alexander Terragno, Amedeo Parardisi, Andrea D'Addario, Andreina Argiolas, Andrzej Walkusz, Angelo Pacifico, Anna Argentino, Annalisa Mori, Antonella Agnello, Antonella […]

Alessandro Colucci, Laura Cristin, Melania Di Noia, Isabella Macchi, Linda Paoli

microLive @Circuiti Dinamici Milano via Giovanola 19/c - 21/c, Milano

Il tema che unisce i lavori presentati da questa mostra del ciclo MYSELF è il collage: si tratta infatti di opere che hanno utilizzato questa tecnica, in maniera letterale o figurata per offrirci un’immagine di sé composita ed eterogenea, a ricordarci che nessuno di noi può essere percepito e può percepirsi come un blocco monolitico […]