Vernici@CircuitiDinamici

16.05.2016
VERNICE

Spazio 1
Fulvio Rottichieri
Tempo nella vita e vita nel tempo
a cura di Sonia Patrizia Catena

Spazio 2
Ridefinire cose
a cura di Lorenzo Argentino e Sonia Patrizia Catena
Designers: Andreina Argiolas, Divertissement, Estro Diverso, Fantartcreazioni, Giovanna Monguzzi, Ki-Chiara Lucato, Maracanta e L’officina delle idee, Daniela Poduti Riganelli.

microLive
Hi̇lal Turşoluk
Wunderkammern effimere
a cura di Anna Epis e Aldo Torrebruno, microbo.net

Spazio 1
Cultura, scuola e lavoro
Conferenza
Dr.ssa Paola Bocci – Presidente della Commissione Cultura Moda e Design del Comune di Milano
Prof. Renato Galbusera – Titolare della Cattedra di Pittura all’Accademia di Belle Arti di Brera
Prof. Davide Gualtieri – Docente di Improvvisazione, Direttore del complesso Art Performing Ensemble e del Coro Vladimir Delman, presso il Conservatorio “G. VERDI” di Milano
Dr.ssa Serena Sinigaglia – Regista teatrale e direttrice artistica Teatro Ringhiera ATIR
Moderatrice
Dr.ssa Sonia Patrizia Catena – Vicepresidente Associazione Circuiti Dinamici

___

18.04.2016
VERNICE

Spazio 1
Contaminazioni identitarie
Amado Josè Alexander, Argentino Anna, Baldecchi Rossella, Besia Antonella, Casali Paola, Cistaro Carlo, Dente Daniela, Direnzo Raffaella Maria Barbara, Fasso Damiano, Gamiddo Miriana, Lasalandra Francesco, Librici Pietro, Molinari Mauro, Montesano Federico, Mori Annalisa, Najafi Saba, PI&CI Paola Piatti & Cecilia Bossi, Poduti Riganelli Daniela, Prestigiacomo Anna, Rotundo Lucia, Sarchini Donatella, Vasile Luciana, Zorzi Paola.
a cura di Sonia Patrizia Catena e Lorenzo Argentino.

Spazio 2
Behnaz Shahsavaran

Wunderkammern Effimere
Mirko Lamonaca. A cura di Anna Epis e Aldo Torrebruno.

___

13.11.2016
VERNICE

Spazio 1
La musica da vivere
a cura di Sonia Patrizia Catena
ARTISTI Anna Argentino&Giovanni Annese, Matteo Baldrighi, Giacomo Bonciolini, Silvana Cammi, Flora Casati, Santina Chirulli, Daniela Dente – aka DADE, Antonio Eusebio, Giulia Lazzaron, Angela Leotta, Lidia Licheri, Marisa Maffei, Eleonora Monguzzi, Serena Rossi, Camelia Rostom, Donatella Sarchini, Serz.

Mostra collettiva “Libro d’Artista”
a cura di Sonia Patrizia Catena
ATRTISTI Andreina Argiolas, Antonella Aversa, Ariberto Badaloni, Marco Bellomi, Luisa Bergamini, Massimo Brazzini, Marina Buratti, Mirta Caccaro, Meri Ciuchi, Marco Dalbosco, Daniela Dente aka DADE, Silvia Faini, Saba Ferrari, Federico Fiorini, Claudio Jaccarino&Massimiliano Masa, Pietro Librici, Michela Lingiardi, Marisa Maffei, Barbara Monacelli, Annalisa Mori, Maya Muro Lòpez, Barbara Pastorino, Michel Patrin, Serena Pucci, Anna Romanello, Laura Ruberto, Beatrice Sansavini, Serz, Paola Zorzi.

Circuiti Unplugged/Musica nelle periferie
A cura di Martino Vergnaghi
CONCERTO di Noemi Tommasini e Francesco Mantovani

Spazio 2
Nicola Bertoglio
Boy/Toy
a cura di Laura Ghilardetti

Alessandro de Leo
Wunderkammern effimere
a cura di Anna Epis e Aldo Torrebruno, microbo.net

___

04.12.2016
VERNICE

Spazio 1 e Spazio 2
Le 7 Opere di Misericordia
Un approccio laico sul mondo contemporaneo e ai suoi accadimenti quotidiani
ARTISTI Serenella Angeloni Cortesi, Donatella Bianchi, Maria De Vecchi, Daniela Dente aka DADE, Giorgio Marzo, Marcello Mazzocco, Leonora Rapezzi, Micaela Tornaghi, Paola Zan.
CURATELA Daniela Dente.

Spazio 1
Circuiti Unplugged
concerto della band Malaurora

Spazio 2
Agata Ivana Sorgi
Wunderkammern effimere
a cura di Anna Epis e Aldo Torrebruno, microbo.net